Programm

Erleben Sie zwei farbenprächtige, unterhaltsame und romantische Abende im IGA Park, wenn Lichter und Töne den nächtlichen Park verzaubern. Tänzer, Musiker, Akrobaten, Feuerkünstler und Schauspieler entführen Sie in ein akustisch-visuelles Konzerterlebnis unter freiem Himmel!

Die Planungen für 2017 laufen – sobald das Programm fertig ist, sehen Sie es hier - also schauen Sie immer mal wieder rein!

Karte Programm Lichtklangnacht 2016Karte Programm Lichtklangnacht 2016

Rückblick – Programm 2016:

Ort Künstler
1 Wiese vor Weidendom Entrée ca. 19:00 bis 19:30
SEEFELDT // Esther Jung // Flugträumer
Der Fischer und seine Frau
2 Chinesischer Garten Chris Brandes - Hut ab! Zauberkünstler-Clown
20:00, 21:00 und 22:00 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
    "3-Satz deluxe" - back to the roots unplugged
20:30, 21:30 und 22:30 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
3 Weidendom Ernst Heiter Theater "Frau Fischer und ihr Mann"
20:00, 21:00 und 22:00 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
    Esther Jung - die Stimme der Irish Pubs von Hamburg
20:30, 21:30 und 22:30 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
4 Riesenbaum Lucky Lele - Ukulelen-WG in No(e)ten
20:15, 21:15 und 22:15 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
5 Betonschiff Kuzio spielt E-Gitarre - Die "Gezeiten-Cadenza"
20:30, 21:30 und 22:30 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
6 Holländischer Garten Tante Luise und Herr Kurt - Artistik / Comedy
20:30, 21:30 und 22:30 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
    Videos der Tanzcompagnie des Volkstheater Rostock
21:00 bis 23:00 Uhr
7 Brunnengarten Bodypainting Claudia Kraemer
20:30 bis 21:30 Uhr
    Schwarzlichtshow Claudia Kraemer
21:30 und 22:00 Uhr (jeweils ca. 5 min.)
    dazwischen FiSHfutter für die Augen - preisgekrönte Kurzfilme
21:00 bis 23:00 Uhr
8 Rhododendrenhain Uwe Johnson-Gesellschaft - "Lese-Lichter auf Uwe Johnsons Pfaden"
20:30, 21:30 und 22:30 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
9 Wiese am Molenfeuer Circus Fantasia - "Ein Zirkustraum"
20:00, 21:00 und 22:00 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
10 Boot Kiesweiher SEEFELDT solo - "Königin"
20:45, 21:45 und 22:30 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
11 Lounge Kiesweiher Tandera-Theater - "Sagenhaft! Wie die Insel Hiddensee entstand"
20:00, 21:00 und 22:00 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
    Duo Accolino (Yasmin Kellou + Franzisca Kussmaul) - Musik für einen Sommerabend
20:30, 21:30 und 22:30 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
12 Traditionsschiff Deck Hexenberg-Ensemble im Pfefferberg Theater - "Der Fischer un sin Fru"
20:30, 21:30 und 22:30 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
13 Langer Heinrich BREITLING's maritimer Kraftgesang - Lieder und Balladen der sieben Meere
20:15, 21:15 und 22:15 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
14 Cubus Uwe Johnson-Gesellschaft - "Lese-Lichter auf Uwe Johnsons Pfaden"
20:45, 21:45 und 22:30 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
15 Historische Bootswerft Theater Randfigur - Die Bernsteinfee – eine Ostsee-Sage
20:00, 21:00 und 22:00 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
    Tanzcompagnie des Volkstheater Rostock
20:30, 21:30 und 22:30 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
16 Warnowpromenade Abschluss ca. 23:00 bis 23:45 Uhr
"Flugträumer" - Luftartistik / Feuershow
17 Kopfweidenweg, Weg zum Weidendom, Wrack am Strand Sprechende Bäume
19:00 bis 23:30 Uhr
18 Strand Feuer am Strand
21:15 bis 23:00 Uhr
19 Gläsernes Studio andere buchhandlung und 0381 Lese- & Weinlounge
19:00 bis 23:30 Uhr
 
  Installationen (LICHT)KUNST am Wegesrand von Bert Preikschat
19:00 bis 23:00 Uhr
    Installationskunst von Silke Schilling
19:00 bis 23:00 Uhr
 
  walk acts Theater Liebreiz // Puppenstelz
19:00 bis 23:00 Uhr
  Leselichter auf allen Wegen Uwe Johnson-Gesellschaft
20:00 bis 23:00 Uhr
 
Erste Hilfe Erste Hilfe  
Toiletten Toiletten  
Gastronomie Gastronomie  

(Alle Angaben ohne Gewähr!)

 
Programm 2016 zum Download (PDF ca. 1,9 MB)
 



 
Mit freundlicher Unterstützung von:

Sponsoren

 

isuma.de