Programm

Erleben Sie zwei farbenprächtige, unterhaltsame und romantische Abende im IGA Park, wenn Lichter und Töne den nächtlichen Park verzaubern. Tänzer, Musiker, Akrobaten, Feuerkünstler und Schauspieler entführen Sie in ein akustisch-visuelles Konzerterlebnis unter freiem Himmel!

Das Programm 2018 steht, einzelne Programmpunkte und Auftrittsorte der Künstler können sich aber noch ändern - also schauen Sie immer mal wieder rein!

Karte Programm Lichtklangnacht 2018Karte Programm Lichtklangnacht 2018

Programm 2018:

Ort Künstler
1 Parkbühne ENTRÈE ca. 19:00 bis 19:40 Uhr
Volkstheater Singakademie & Konzertchor der Staatsoper Berlin (Leitung: Frank Flade)
2 Chinesischer Garten 20:00, 21:00 und 22:00 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
Musik: Timskis
    20:30 und 21:30 Uhr (jeweils ca. 15-20 min.)
Tanz: Breakdance ConneXion MV e.V.
3 Weidendom 20:00 bis 23:00 Uhr
Sommerkino: „Filmschätze“ – Kurzfilme über Rostock
4 Riesenbaum 20:00, 21:00 und 22:00 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
Figurentheater: Stephan Rätsch „Eintagsfliegen“
    20:30, 21:30 und 22:30 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
Junge Musik aus Rostock:
Freitag: Esco
Samstag: Modicum of Hope
5 Betonschiff 20:30; 21:30 und 22:30 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
Musik: Max W. Schwarz – Percussion
6 Holländischer Garten 20:00, 21:00 und 22:00 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
Wissenschafts-Show: „Die Zeit der Astronomischen Uhr“ mit Dr. Marian Löbler
    20:30, 21:30 und 22:30 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
Musik / Tanz / Schattenspiel: Solana Hula Hoop-Show „Wohin“ – live painting mit Schmiddl in the middle
7 Brunnengarten Freitag, 21:00 bis 23:00 Uhr
preisgekrönte Kurzfilme: FiSHfutter für die Augen
    Samstag, 20:00 bis 23:00 Uhr
Tanz: Tango Argentino – Faszination Führen und Folgen
zum Zugucken und Mittanzen
8 Weg zwischen Molenfeuer und Pier Freitag, 20:00 bis 23:00 Uhr
Tanz: Swing - zum Zugucken und Mittanzen
9 Traditionsschiff Aussenwand 21:00 bis 23:45 Uhr
Videoinstallation von Kanio Také
10 Deck Traditionsschiff Abschluss
23:00 bis 23:45 Uhr
Volkstheater Singakademie & Konzertchor der Staatsoper Berlin (Leitung: Frank Flade) zur Videoinstallation von Kanjo Také - Misa a Buenos Aires / Misatango Martin Palmeri
11 Langer Heinrich 20:00, 21:00 und 22:00 Uhr (jeweils ca. 20-30 min.)
Musik: Blechbläserensemble Lutz Hildebrandt
12 Strand 21:15 bis 22:45 Uhr
Lagerfeuer am Strand
14 Kopfweidenweg 20:00 bis 23:00 Uhr
mobiles Circustheater: Ea Paravicini, Cirque en miniature und Circus Wunderwelten
15 Kopfweidenweg, Weg zum Weidendom, Rhododendrenhain 20:00 bis 23:30 Uhr
Sprechende Bäume
16 Rhododendrenhain 20:00 Uhr Francois Villon
21:00 Uhr Hugo Ball, Wieland Herzfelde, Kurt Schwitters
22:00 Uhr Charles Bukowski
(jeweils ca. 20 min.)
Sounds & Poetry: Karl-Heinz Haase & Daniel Mandolini,
Razzz Beat Box Theater
17 Gläsernes Studio 19:00 bis 23:30 Uhr
Schollenberger 0381 – Lounge
 
  walk acts Puppenstelz // Ea Paravicini
19:00 bis 23:00 Uhr
 
Erste Hilfe Erste Hilfe  
Toiletten Toiletten  
Gastronomie Gastronomie  

(Alle Angaben ohne Gewähr!)

 
Programm 2018 zum Download (PDF ca. 2 MB)
 



 
Mit freundlicher Unterstützung von:

Sponsoren

 

isuma.de